Днепр
Днепр
Киев
+38067-644-44-43 +38095-224-57-97 пн.-пт.: 9:00 - 18:00 ; сб.: 10:00 - 17:00 Украина, г. Днепр, ул. Троицкая 3, оф. 5
+38050-461-27-38 +38095-224-57-97 пн.-пт.: 9:00 - 18:00 ; сб.: 10:00 - 17:00 Украина, г. Киев, ул. Большая Окружная 4
Собственная технология
Сертифицированная продукция
Производитель термопанелей
№1 в Украине

Утепление частного дома: как выбрать утеплитель

Решаясь на утепление частного дома, хозяева хотят учесть много пожеланий, условий и требований. Важно подобрать такой утеплитель для стен, чтобы было и красиво, и натурально, и тепло, а еще чтобы качество и долговечность оправдывали затраты. Рассмотрим, как выбрать утеплитель для дома, который будет соответствовать этим запросам, и каких ошибок стоит избегать, чтобы не платить дважды.

Утепление частного дома: возможные варианты

Обычно для внешнего утепления используются пенополистирол, ЭППС, базальтовая вата, ППУ либо панели, сочетающие термоизоляцию и готовую отделку клинкерной плиткой.

Экструдированный пенополистирол можно сразу исключить из этого списка, так как, несмотря на отличные качества тепло- и влагоизоляции, он непаропроницаем, что ведет к накоплению конденсата и развитию грибка. А также ЭППС хуже обычного пенопласта сцепляется с отделкой из-за поверхностной пленки.

Давайте сравним оставшиеся утеплители для дома, исходя из основных ожиданий:

  • Защита от теплопотерь. На деле все перечисленные материалы имеют отличные теплоизоляционные характеристики, но то, насколько хорошо они будут работать изоляторами, зависит от их качества и соблюдения технологии монтажа. Самой низкой теплопроводностью обладает пенополиуретан, однако у него есть свои недостатки, включая ограниченный выбор декора (сайдинг). Поэтому выбирать стоит в комплексе.
  • Красота. Это понятие на вкус и цвет, которое зависит материала отделки и личных предпочтений. Возможные варианты покрытия утеплителя: фактурная штукатурка с покраской или без, металлический либо ПВХ сайдинг, а также отделка плиткой из керамики или камня. Наиболее эффектно смотрится настоящий декоративный кирпич, который используется при отделке по пенопласту.
  • Натуральность. Здесь стоит сразу же внести ясность: все утеплители состоят из синтетических материалов. Самым натуральным из них считается каменная вата, но даже в ее составе есть искусственный клей, который может выделять небезопасные вещества. Однако можно выбрать утеплитель с натуральным декором — той же клинкерной плиткой.
  • Соотношение цены/качества. Самым сбалансированным вариантом на рынке по праву считается пенополистирол: недорогой, теплоизолирующий, легкий, влагостойкий и отлично поддающийся отделке. А также продукты на его основе. Так, хотя термопанели из ППС продаются по цене выше среднего из-за стоимости натурального декоративного слоя, они полностью окупают себя в процессе эксплуатации.
  • Долговечность. В теории рассматриваемые утеплители стен могут работать на фасаде десятилетиями, но на практике каждый из них способен быстро разрушаться без надлежащей защиты. К примеру, даже прочная базальтовая вата может повредиться влагой, либо рассыпаться через 10-15 лет. Лучшие результаты по долговечности (до 50 лет пользования) показывает комбинация из плотного пенопласта и керамической плитки, не допускающей внешнее воздействие на утеплитель.

Итого: хотя каждым из материалов (при грамотном использовании) можно отлично утеплить свое жилье, именно термопанели из ППС и керамической или каменной плитки по-максимуму удовлетворяют все запросы хозяина дома. В отличие от альтернатив, с термоблоками не нужно выбирать между теплом и красотой или долговечностью и экономией.

Утепление частного дома и самые распространенные ошибки

Чтобы успешно, без лишних расходов и стресса сделать свой дом теплым, нужно не только выбрать оптимальный тип материала, но и избежать распространенных ошибок.

  1. Количество утеплителя. Каждой стене, в зависимости от ее материала и толщины, нужен определенный слой теплоизоляции. Если использовать более тонкий утеплитель, просто не будет эффективно — выбросите деньги на ветер. Поэтому важно рассчитать со специалистом, сколько мм изолятора требует ваш фасад. Как правило, в нашей климатической зоне его толщина должна составлять не менее 100 мм.
  2. Качество материала. Тот же пенопласт может служить внукам и правнукам, а может стать проблемой уже через пару лет эксплуатации. Обратите внимание, соответствует ли утеплитель для стен ГОСТу по плотности: это можно проверить как в документах, так и по весу. Оцените визуально: качественный ППС должен не просвечиваться, быть прочным, не крошиться и иметь правильную геометрическую форму. Также не экономьте на отделке — от ее качества зависит как долго прослужит пенополистирол.
  3. Комплексный подход. Чтобы защитить дом, важно не оставить лазеек для холода: утеплить не только фасад, но и цоколь. В идеале также провести теплоизоляцию крыши. 
  4. Соблюдение технологии монтажа. Использовать достаточно крепежей, тщательно подготовить фасад, очистив и загрунтовав поверхность, плотно укладывать утеплитель, не допуская щелей. Эти и другие нюансы не стоит игнорировать, чтобы утепление частного дома было удачным.
  5. Услуги специалистов. Вполне возможно утеплить дом своими руками, особенно таким полностью готовым к установке материалом, как термопанели. Но делать это стоит только в том случае, если вы имеете строительный опыт и чувствуете уверенность в своих силах. В противном случае благоразумно доверить эту работу специалистам.

Основной ошибкой при утеплении является желание сэкономить: купить более тонкий утеплитель и более дешевый декор, пропустить важные этапы монтажа, отказаться от услуг мастера, когда это необходимо. Все это впоследствии может вылиться в двойные расходы и бесконечные переделки. На самом деле, экономнее всего качественно утеплить дом с первого раза.

Лучший утеплитель для дома — фасадные термопанели

Термопанели — единственный утеплитель для дома, который максимально учитывает все пожелания владельцев жилья, а также предупреждает возможные ошибки при утеплении.

Он производится из ГОСТовского пенополистирола 35 плотности, а также благородной каменной или глиняной плитки. Это означает, что фасад будет теплым, его качество и надежность позволят закрыть вопрос с утеплением навсегда, а натуральный декор подарит вашему дому эффектный внешний вид.&nbsp

Специалисты компании «Термодом» помогают подобрать нужную толщину утеплителя, а также дизайн отделки на любой вкус из широчайшего ассортимента цветов и фактуры плитки. Кроме того, если вам нужен профессиональный монтаж, наша бригада специалистов выезжает в любые населенные пункты по всей Украине, чтобы сделать ваши дома теплыми под ключ. 

Если остались вопросы, можете позвонить нам или оставить заявку на обратный звонок.

Есть вопросы? Мы перезвоним!
Получите бесплатную консультацию по утеплению дома, заказав обратный звонок прямо сейчас!
Оставьте свой телефон.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время