Днепр
Днепр
Киев
+38067-644-44-43 +38095-224-57-97 пн.-пт.: 9:00 - 18:00 ; сб.: 10:00 - 17:00 Украина, г. Днепр, ул. Троицкая 3, оф. 5
+38050-461-27-38 +38095-224-57-97 пн.-пт.: 9:00 - 18:00 ; сб.: 10:00 - 17:00 Украина, г. Киев, ул. Большая Окружная 4
Собственная технология
Сертифицированная продукция
Производитель термопанелей
№1 в Украине

Как установить термопанели самому?

Задумываясь об утеплении частного дома теплопанелями, не лишним будет заранее узнать как установить термопанели самому. В отличие от пенопласта и минваты, панели не настолько прихотливы в плане погодных условий или даже подготовки поверхности. Одним из преимуществ панелей можно также назвать их легкий вес, благодаря чему утеплитель легко монтируется даже на старые ветхие фасады.

Какие инструменты понадобятся?

Важно понимать, что список инструментов может меняться в зависимости от конкретной ситуации.

Итак, нужны:

  • Уровни (обычный и водяной);
  • Перфоратор;
  • Болгарка;
  • Шпатель (для затирки;)
  • Шуруповерт;

Пошаговое руководство как установить термопанели самому

Прежде всего нужно определить необходимое количество материала. Как правило, для этого вполне достаточно знать площадь фасада частного дома, после чего можно покупать термопанели. Рекомендуется также купить примерно на 10% больше материала.  

Важно отметить! Если фасад неровный или имеются значительные перепады, специалисты компании “Термодом” рекомендуют установить панели на обрешетку.

Далее можно приступать непосредственно к установке.

  1. Отбейте горизонтальную линию по периметру фасада. И проверьте вертикальность углов с помощью уровня. Если имеется параллельность с отклонениями более 3 см, придется изготовить обрешетку.
  2. На следующем этапе можно приступать к обшивке цоколя. Как показывает практика, на квадратный метр панели может уйти примерно 15 саморезов (или дюбелей) — это позволит  создать оптимальный прижим термопанели.
  3. После того, как работы с цоколем будут окончены, рекомендуется переходить к креплению угловых элементов. Здесь также не лишним будет исключить циркуляцию воздуха непосредственно под обшивкой — после того как термопанели будут установлены нужно заполнить расстояние между стеной и цокольным профилем полиуретановой пеной.
  4. Четвертый этап — это оформление проемов. Для оформления проемов можно воспользоваться оригинальным элементом откоса или же использовать облицовочную плитку. Для клиентов компании “Термодом” доступны термоуглы, с такой же плиткой как и на самих термопанелях.

Важно отметить! Если вам необходимо обрезать термопанель — используйте алмазный круг.

  1. Карнизы и водостоки. Отделка карниза осуществляется по завершению всех основных работ. В данном случае зазор между теплопанелью и свесом крыши маскируется с помощью декоративных комплектующих. После обшивки карниза можно переходить непосредственно к водостокам, — они крепятся на термопанели с помощью шурупов.
  2. Затирка. После того, как вышеперечисленные работы будут окончены можно приступать к затирке швов. Затирка осуществляется с помощью специальной морозостойкой смеси, которая наносится между клинкером. Как правило, для этого используется затирочный пистолет. Важно отметить, что все монтажные работы могут проводиться практически при любой погоде, но на данном этапе важно соблюдать температурный режим — от +5°С и до + 30°С.

Вот, собственно и все, благодаря удобной конструкции термопанелей от компании “Термодом” их легко установить самостоятельно. Если же у вас возникнут какие-либо трудности в процессе монтажа, наши специалисты не только проконсультируют вас, но и могут предоставить обучающее видео с учетом всех нюансов. Если после прочтения у вас остались какие-либо вопросы — вы всегда можете обратиться за помощью к нашим менеджерам по номеру, указанному на сайте.

Есть вопросы? Мы перезвоним!
Получите бесплатную консультацию по утеплению дома, заказав обратный звонок прямо сейчас!
Оставьте свой телефон.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время