Днепр
Днепр
Киев
+38067-644-44-43 +38095-224-57-97 пн.-пт.: 9:00 - 18:00 ; сб.: 10:00 - 17:00 Украина, г. Днепр, ул. Троицкая 3, оф. 5
+38050-461-27-38 +38095-224-57-97 пн.-пт.: 9:00 - 18:00 ; сб.: 10:00 - 17:00 Украина, г. Киев, ул. Большая Окружная 4
Собственная технология
Сертифицированная продукция
Производитель термопанелей
№1 в Украине

Утепление фасадов: стоимость утепления фасада — выбираем самый экономный способ

Утепление стен дома по цене может существенно отличаться, в зависимости от материалов и технологий, которые выберет хозяин жилья. Чаще всего, это монтаж пенопласта или минваты под штукатурку («мокрый фасад»), напыление пенополиуретана под сайдинг или термопанели из пенопласта с готовой отделкой из клинкерной плитки. Давайте сравним стоимость утепления фасада на рынке в каждом отдельном случае, включая цены монтажных работ при утеплении фасадов, цену утеплителя и цену декора. И определим, какой же из перечисленных способов — самый экономный.

Утепление фасада: Стоимость утепления дома пенопластом

  • За работы по утеплению стен пенопластом в среднем просят цену от 350 гривен за квадратный метр. Это монтаж пенополистирола, армирование, штукатурка и покраска. Отдельно оплачиваются: замена отливов на окнах — от 120 гривен погонный метр, наружные откосы — от 150 гривен погонный метр, а также другие работы по согласованию с бригадой.
  • Утепление дома пенопластом под ключ, включая цену работ и материалов, по рынку стоит от 750 грн квадратный метр и выше. Цифра зависит от марки и толщины пенопласта, дороговизны декора, количества допматериалов.

Считается, что при соблюдении всех нюансов утепления, «мокрый фасад» на основе ППС может эксплуатироваться 20-30 лет. Для этого нужно грамотно выполнить монтаж, соблюсти температурный режим, использовать пенопласт высокого качества, а также совместимые с ним монтажные и отделочные материалы.

Утепление фасадов при использовании пенопласта на практике, чаще всего, не заканчиваются на цене установки. Через 3-7 лет в условиях перепадов температур штукатурка трескается и выцветает, и нужно обновлять участки декоративного покрытия. В более сложных случаях, при несоблюдении технологии, утеплитель отходит от стен и нуждается в замене.

Утепление дома: цена работ с использованием минеральной ваты

  • Расценки на утепление фасада минватой (только работы) в среднем по рынку — 300 гривен за квадратный метр. Сюда входит укладка минваты, поклейка армирующей сетки, штукатурные и малярные работы. Дополнительные услуги, включая доставку материалов и утепление фигурных элементов фасада, могут оплачиваться по отдельным тарифам.
  • Полная стоимость утепления стен, включая цену всех материалов, монтажа и отделки — 600-960 гривен за квадратный метр. Сумма зависит от толщины и марки утеплителя, а также дополнительных работ и материалов. Альтернатива — минвата под сайдинг — обойдется чуть дороже.

В среднем, срок эксплуатации популярных ватных утеплителей заявляется на уровне 30 лет. Однако, по мнению экспертов, средний реальный срок использования такого фасада без необходимости ремонта составляет 5-7 лет. Даже плотная и устойчивая к внешним воздействиям базальтовая вата со временем может осыпаться либо набирать влагу и нуждаться в замене. Но наиболее распространенный уход за фасадом во время гарантийного срока заключается в восстановлении декоративного покрытия — перештукатуривании и покраске растрескавшихся мест.

Пенополиуретановое утепление стен: цена монтажа и материалов

  • Работы по утеплению дома снаружи ППУ по цене кажутся недорогими — 85-150 гривен за квадратный метр, но стоимость возрастает с увеличением высоты работ. Кроме того, отдельно может оплачиваться доставка оборудования на объект и аренда генератора для его подключения. 
  • Общая цена на утепление фасада пенополиуретаном (ППУ+напыление+сайдинг+его монтаж) — в среднем, 590-840 гривен за квадратный метр, в зависимости от сложности и толщины напыления, а также вида декора. Но эта цена не окончательная, так как за счет впитываемости ППУ в стены, температуры, влажности и ветра, возможен перерасход материала в половину, а то и более.

Срок эксплуатации фасада, утепленного ППУ — от 30 лет, однако это расчетная цифра, не подтвержденная фактами, так как способ достаточно новый. Понадобится ли вкладывать средства в уход, зависит от качества отделки: порой требуется замена некоторых панелей из ПВХ из-за повреждений либо металлического сайдинга по причине коррозии.

Утепление фасадов: цена термопанелей и их установки под ключ

  • При утеплении стен снаружи термопанелями, цена монтажа под ключ — от 280 гривен за квадратный метр. Цена термопанелей зависит от типа плитки и толщины утеплителя. Откосы и подобные дополнительные работы оцениваются отдельно, в зависимости от сложности. При этом предварительный выезд консультанта на замеры бесплатный, и, если объем заказа достаточно большой, бесплатной может быть и доставка фасадных панелей.
  • Полное утепление дома, включая цену работ (260-280 грн), термоблоков (225-570 грн) и дополнительных материалов (55-65 грн) выходит в 540-915 гривен за квадратный метр. Цена термопанели зависит от вида использованной натуральной плитки из глины, керамогранита или камня, и в ее стоимость уже входят отделочные работы по поклейке клинкера.

Это тип утеплителя, цена которого окончательна: при облицовке стен теромпанелями отсутствуют расходы в процессе эксплуатации. Теплый фасад может около 50 лет выполнять свои функции без необходимости ремонта благодаря удачному сочетанию качественного пенопласта и прочной натуральной плитки, превосходящей по своим свойствам штукатурку. На термопанели предоставляется гарантия на 25 лет, а на декоративную плитку — 50 лет.

Сравнение цен на рынке утепления

Вид утеплителяСтоимость монтажа под ключ, включая отделку, гривен за м2Стоимость монтажа и материалов, гривен за м2
Термопанели «Термодом»260-280540-915
Пенопласт250-390 400-760
Минеральная вата300-420600-960
Пенополиуретан85-150590-840

Самый выгодный утеплитель — цена / качество

На первый взгляд, самая низкая цена утепления фасада у обычного пенопласта под «короедом». Однако переделки в процессе эксплуатации, которые вполне вероятны из-за невысокой стойкости покрытия, могут сделать этот способ совсем неэкономным.

В то же время, стоимость утепления фасада термопанелями средняя, а иногда и выше альтернатив. Но в нее входит качество пенополистирола, производимого в собственном цеху по ГОСТу, а также керамической или каменной декоративной плитки от ведущих европейских фабрик. Это позволяет долгие годы эксплуатировать теплый фасад, не вкладывая в него дополнительные средства: другие способы не могут похвастаться настолько длительной гарантией и реальным сроком службы без необходимости ремонта. В итоге утепление термопанелями в процессе использования выходит дешевле альтернатив.

Кроме того, можно воспользоваться выгодной кредитной программой по утеплению https://termobloki.org.ua/programma-iqenergy/. Это позволит установить термопанели и наслаждаться теплым жильем без ущерба семейному бюджету.

Самое выгодное и экономное утепление фасадов по сервису, соответствию цены/качества, и в пересчете на дни пользования — это термопанели с клинкерной плиткой от компании «Термодом». 

Есть вопросы? Мы перезвоним!
Получите бесплатную консультацию по утеплению дома, заказав обратный звонок прямо сейчас!
Оставьте свой телефон.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время